Меню
16+

«Ведомости Белогорского района», общественно-политическая газета администрации МО Белогорского района

14.12.2016 16:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Золотые правила здоровья

Во время новогодних праздников необходимо соблюдать меры профилактики

В образовательных учреждениях для профилактики и противодействия заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями предприняты все необходимые меры. В том числе проведена сезонная вакцинация, установлены графики работы бактерицидных рециркуляторов, проветривания, влажной уборки, утренние фильтры детей и другие мероприятия.

По данным Роспотребнадзора, на 8 декабря эпидпорог заболеваемости ОРВИ в районе не превышен. На «больничном» находятся семь детей – это детсадовцы и школьники села Возжаевка. На особом контроле стоит соблюдение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в образовательных учреждениях муниципального образования. В администрации Белогорского района проводится ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом не только среди организованных групп детей, но и среди взрослого населения.

   Из районного бюджета выделено 115 тысяч рублей на приобретении моющих, дезинфицирующих средств и индивидуальных масок для образовательных организаций.

   — В этом году дополнительно приобретены 56 рециркуляторов, то есть детские сады обеспечены ими на 100%, образовательные организации на 85%, — рассказала первый заместитель главы администрации Белогорского района Ирина Фоменко. – Разработаны графики работы рециркуляторов, назначены ответственные, которые следят за их работой и ведут контроль за исправность бактерицидных приборов.

   Также Ирина Семеновна сообщила, что во всех образовательных учреждениях района производится проветривание учебных кабинетов по составленным графикам. Усилен рацион питания — увеличилось содержание витамина С в блюдах. Кроме этого, осуществляется мера профилактического характера, которая стоит на особом контроле школьных администраций — это утренние фильтры детей. Перед началом занятий  выясняется общее состояние ребенка, есть ли признаки простудных заболеваний. Дети с такими признаками отстраняются от занятий и направляются к педиатру, чтобы врач своевременно назначил лечение и контролировал процесс выздоровления школьника.

   Во всех детских садах и школах ведутся журналы учета посещаемости детей. Ежедневно отслеживается температурный режим воздуха в образовательных учреждениях. Для спальных комнат детских садов она составляет +20-22, для игровых — +18-20 градусов. Для учебных классов – +18-20градусов.

   Медицинские работники напоминают, что самолечением заниматься не стоит, остановить развитие острых респираторных заболеваний может только качественная медицинская помощь. Для начала необходимо придерживаться определенных правил,  чтобы исключить возможность заболевания ОРВИ и гриппом.

   — Среди общегигиенических мероприятий против гриппа наиболее эффективным средством является ватно-марлевая повязка (маска), которая пригодна при заболевании гриппом и для предохранении окружающих от инфицирования, — пояснила заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городе Белогорске, Белогорском, Октябрьском, Ромненском и Серышевском районах Яна Смола. – Инфекция может легко передаваться через грязные руки. Наблюдения показали, что руки не менее чем 300 раз в день контактируют с выделениями из носа и глаз, слюной. При рукопожатии, через ручки дверей, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к носу, глазам, в рот. Поэтому во время эпидемии в отдельных ситуациях рекомендуется отказаться от рукопожатия. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

   Так же Яна Константиновна рассказала, что для профилактики гриппа нужно уменьшить количество контактов с источниками инфекции, что является особенно важным для детей.      

   Не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом и ходить в гости. Дети и взрослые должны как можно больше времени находиться на свежем воздухе, потому что там заразиться гриппом практически невозможно.

   Закаливание — важный метод профилактики респираторных инфекций. Оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, который попадает в организм при инфицировании. Поэтому с помощью закаливания можно полностью избежать простуды или значительно снизить чувствительность к ней.

   Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины.   Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, оседания крови, регенерации тканей.

Известно, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также мандаринах, лимонах, апельсинах, грейпфрутах, киви. Полезен салат из свежей капусты, который содержит большое количество витаминов и микроэлементов. С-витаминизацию необходимо проводить с декабря по апрель.

   Для профилактики во время эпидемий гриппа можно применять чеснок по 2-3 зубчика ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить ротовую полость от бактерий. Такое же положительное действие имеет лук.

Ежедневное употребление свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям, что значительно уменьшит финансовые расходы на медикаменты.

   Из дополнительных средств можно выделить туалет носа – нужно мыть дважды в день передние отделы носа с мылом. При этом механически удаляются инородные структуры, которые попали вместе с вдыхаемым воздухом. Полоскание горла растворами фурациллина, соды, ромашки. Смазывание слизистой оболочки носа масляным компонентом. Теплые ванны для ног с горчицей в течение 5-10 минут, после чего стопы растираются любой разогревающей мазью.

   Кроме этого Яна Смола отметила, что в связи с циркуляцией вируса каждый год на новый эпидсезон создается новая вакцина. В этом году для детей из федерального бюджета получена вакцина «Гриппол-плюс» и для взрослых – вакцина «Совигрипп».

   Впервые прививочная кампания против ОРВИ и гриппа прошла по всем возрастным группам жителей района. 56,6 процента населения района получили прививки от гриппа. То есть каждый второй сельчанин прошел вакцинацию от инфекционных заболеваний.

   Помимо граждан, попадающих под бесплатную вакцинацию от пневмококковой инфекции, в число привитых вошли сотрудники предприятий, руководство которых решило принять участие в противоэпидемической кампании. Одна такая доза стоит более 2000 тысяч рублей. Порядка 45 человек были привиты за счет собственных средств предприятий. Основное количество из этих работников — сотрудники учреждений образования, учителя и работники сельских администраций.

   Администрация района предлагает руководителям предприятий всех форм собственности продолжить работу в данном направлении.

   Статистика отмечает отсутствие заболеваемости гриппом среди привитых или болезнь проходит в легкой форме, которая успешно лечится в амбулаторных условиях.

Жанна РУЗАНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27