Меню
16+

«Ведомости Белогорского района», общественно-политическая газета администрации МО Белогорского района

14.12.2016 14:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Капля рубль бережет

Установка счетчиков поможет сэкономить деньги в семейном бюджете

Согласно Федеральному Закону №261 «Об энергосбережении», дома, здания и строения должны быть оснащены приборами учета воды. Причем это касается как общедомовых счетчиков, так и внутриквартирных.

Если сначала часть населения восприняла требование об установке водомеров негативно, то сейчас многие собственники жилья поняли, что объемы потребляемой воды фактически значительно меньше, чем «средняя температура по больнице», то есть установленного норматива. Следовательно, с установкой счетчиков уменьшается и ежемесячная плата за этот вид ЖКУ.

К тому же приборы учета стимулируют более рациональное использование воды и, следовательно, помогают беречь ресурсы. Известно, что без счетчика плата за воду рассчитывается по числу прописанных в квартире людей. И установленные нормативы на одного человека значительно превышают реальный расход.

Для собственников, у которых не установлены индивидуальные приборы учета воды, норма потребления на одного человека по холодной воде составляет 9,52 куб. м. Один кубометр холодной воды стоит почти 45 рублей. Арифметика – наука простая и убедительная. А установка водомеров экономически выгодна.

Порядок установки счетчиков прост. Домовладельцам необходимо обратиться в управляющую компанию и заполнить заявление на установку приборов учета в квартире. Установка одного прибора потребления воды через ООО УК «Домосервис» обойдется в среднем 1500-2000 тысячи рублей. Все зависит от состояния труб и наличия необходимых комплектующих для проведения работ. Все затраты подсчитываются индивидуально в каждом конкретном случае. Опломбирование проводится бесплатно.

После окончания работ мастер передает документы владельцу жилья – паспорта счетчиков и акт приема в эксплуатацию приборов учета холодной воды в квартире. Счетчики должны быть опломбированы. Затем с управляющей компанией заключается договор об оплате услуг водоснабжения. В документе должен быть описан порядок снятия показаний счетчиков, указывается действующий тарифный план.

Стоимость счетчиков учета воды в магазинах — от 400 до 800 рублей. Средний срок службы счетчика – 12 лет. Межповерочный интервал для приборов учета холодной воды – 6 лет.

- Стоимость самих водосчетчиков окупается за полгода, и потому все вложения в их установку можно назвать выгодными инвестициями, — рассказала главный инженер управляющей компании «Домосервис» Людмила Кравчук. – В итоге каждый человек, установивший счетчики воды, начинает бережнее относиться и меньше за нее платить. А длительный гарантийный срок, который мы предоставляем на наши счетчики воды и все работы по установке, полностью избавляют от возможных проблем.

Эксплуатация счетчика проста – достаточно обеспечить отсутствие повреждений, следить за сроками поверки. При необходимости производить замену.

Необходимо отметить, те жители, которые вдруг получат новые «Извещения» от некоего «Единого городского центра обслуживания ЖКХ», не верили сомнительным бумажкам, которые внешне выглядят достаточно убедительно. В них и куар-код, и штрих-код, и соответствующее оформление, и ссылки на федеральное законодательство. Суть ее такова: если не установить счетчики заранее, то с 1 января 2017 года придется платить за воду в три раза больше. Срочно нужно позвонить по указанному номеру и стать, счастливым обладателем водяных счетчиков, обеспечив тем самым себе спокойное будущее.

Конечно, законом не запрещается производить монтаж счетчика самостоятельно или с привлечением сторонних фирм или специалистов. Но, во-первых, собственникам все равно придется обращаться в управляющую компанию, чтобы перекрыть и открыть вновь водопроводные стояки в подвальном помещении. Во-вторых, вызвать специалиста для опломбирования и получения акта ввода на регистрацию у поставщика услуг. А, в-третьих, сторонние фирмы не несут всей ответственности за работу своих мастеров. Следовательно, все возможные проблемы лягут на плечи самих жильцов.

Случайная фирма также не имеет права на пломбировку водосчетчиков и составление акта. Пакет документов относится в управляющую компанию, которая проверит правильность установки приборов, наличие пломб, после чего внесет необходимые изменения в вашем лицевом счете. С этого дня оплата за воду будет осуществляться уже непосредственно по показаниям счетчика. Каждый месяц с 18 по 20 число собственники должны подать показания счетчиков. В Белогорском районе всего 1600 человек установили приборы учета воды. Остальные пока раздумывают, хотя времени на это уже почти не осталось.

Ну а если жители района решили установить водомеры, следует обращаться не в сомнительные организации, а в обслуживающую компанию, к специалистам ООО УК «Домосервис». Заявку можно сделать и по телефону 8-914-387-32-16, связавшись с главным инженером управляющей кампании Людмилой Кравчук.

п/пДомоуправления в поселениях:Телефоны:
1Васильевка89 145 931 689
2Возжаевка89 145 941 210
3Томичи89 146 100 847
4Никольское89 145 624 218
5Пригородное89 145 873 519

Елена ЧЕРКАСОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24